Водителей начнут штрафовать за зимнюю резину летом

Новый перечень «неисправностей и условий», при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, будет рассмотрен правительством, сообщает «Коммерсант».  Именно на этот список ссылается ст. 12.5 КоАП, которая подразумевает штрафы от 500 рублей за неисправности транспортных средств.

Водителей начнут штрафовать за зимнюю резину летом

Новый проект будет регулировать период использования зимних и летних шин. Согласно предложенным изменениям, с декабря по февраль водителям легковых авто и легких грузовиков будет запрещено ездить на летних покрышках, а с июня по август — на шипованных. Регионы смогут самостоятельно устанавливать длительность сезонного запрета.

Помимо этого, новый перечень запретит применять в фарах источники света, класс которых не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации». Это связано с тем, что нештатные ксеноновые и светодиодные лампы, установленные самостоятельно, светят ярче и часто слепят водителей встречного потока. Также штрафовать будут за неработающий автоматический корректор фар, неработающие фонари заднего хода и стоп-сигналы.

Наказать автомобилиста инспектор сможет за неработающую антиблокировочную систему ABS. Для этого сотруднику ГИБДД будет достаточно посмотреть на индикатор на приборной панели.

В случае, если законопроект будет одобрен и подписан, соответствующие поправки начнут действовать с 1 сентября.

 

 

 

  • Другие новости