Умер Вахтанг Кикабидзе

Ушел из жизни 84-летний советский и грузинский актер Вахтанг Кикабидзе. Артиста не стало на родине в Грузии — он тяжело болел и проходил лечение.

Умер Вахтанг Кикабидзе

Уходят легенды

Последние годы Вахтанг Кикабидзе проживал в Грузии. Он заявлял, что не посещает Россию с 2008 года и не общается с теми, кто поддерживал Россию в конфликте. Он также отказался принимать российский орден Дружбы, которым его наградил президент России, и даже отменил свои юбилейные концерты в Москве.

Артист до последнего вел активный образ жизни и работал — с 2020 года Кикабидзе являлся депутатом парламента Грузии VII созыва. А в 2021 году актер принял участие в съёмках сериала «Сваты», которые проходили в Грузии.

Осенью 2021 года в жизни Кикабидзе случилась трагедия — после продолжительной болезни умерла супруга артиста. Актёр прожил в браке с Ириной Кебадзе больше 55 лет. Смерть жены стала серьёзным ударом для Вахтанга Константиновича.

Здоровье артиста и раньше оказывалось в центре внимания. Так, в 1980-х, когда актер внезапно попал в больницу, врачи нашли в его голове кисту, а во время операции по удалению за ней также обнаружили злокачественную опухоль. Жители Тбилиси думали, что артист не выздоровеет, и приходили к его дому, чтобы попрощаться. Благодаря поддержке жены Вахтангу Константиновичу удалось победить недуг, но недавно в одном из интервью он признался, что ему повторно диагностировали рак мозга. Также актер страдал от проблем с почками и на протяжении многих лет был вынужден проходить процедуру гемодиализа.

  • Другие новости