Спина скажет «спасибо»: 4 простых ежедневных упражнения

У каждого второго взрослого, независимо от возраста, сегодня есть проблемы со спиной. Работа на ногах, в офисе за компьютером, большое времяпровождение за гаджетами — все это не идет на пользу спине. Посмотрим, что советуют остеопаты для поддержания здоровья такой важной части тела.

Спина скажет «спасибо»: 4 простых ежедневных упражнения

pixabay

«Собака»

Это одно из самых простых упражнений, особенно эффективно его делать

вместе с зарядкой по утрам. Сначала встаем в позу, будто собираемся делать отжимания. Руки вытянуты, вы опираетесь на них и на носки. Опускаем голову вниз, а бедра поднимаем. Вы должны создать телом форму острого угла. В такой позиции необходимо держаться около 5 секунд. А далее возвращаемся в исходное положение и повторяем позу два-три раза.  Если во время выполнения упражнения вы испытываете дискомфорт, то необходимо перестать его делать.

Спина скажет «спасибо»: 4 простых ежедневных упражнения

pixabay

Растяжка

Все что вам понадобится — коврик для йоги. Сгибаем ноги в коленях и расставляем их на ширине плеч. Подтягиваем левую ногу к груди. Эту ногу нужно обхватить руками и сильно прижать к груди. Задержитесь в такой позе на пару секунд. Повторяем с каждой ногой 5—6 раз.

Наклоны

Упражнение невероятно простое: встаем с расправленными плечами, ноги на ширине плеч. Поднимаем руки над головой, медленно наклоняемся чуть назад, затем вперед вниз. Идеально, если получится коснуться пальцев ног. Это упражнение следует повторить 7 раз. Будьте осторожны, если у вас есть позвоночные грыжи. А если появляется какая-то боль — немедленно заканчивайте выполнение упражнения.

По-птичьи

Плечи расправлены, ноги на ширине плеч, пресс стараемся держать в напряжении. Сгибаем руки в локтях и поднимаем до уровня плеч. Далее согнутые руки следует отвести назад, при этом расправляем грудную клетку. Так повторяем 6 раз. Важное правило: не делаете резких движений.

Будьте здоровы и активны!

  • Другие новости