Большинству работников российских компаний понадобилась помощь психолога

Помощь психолога стала распространенным требованием россиян к соцпакету, предоставляемому работодателем, — о его важности заявили большинство (68%) сотрудников отечественных компаний, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование HeadHunter. Сервис назвал этот запрос самым ярким трендом 2022 года на рынке труда.

Большинству работников российских компаний понадобилась помощь психолога

Эмоциональное здоровье оказалось важнее для молодых сотрудников: в возрастных группах 18-24 и 25-34 года его значимость отметили 77 и 72% респондентов соответственно. Среди работников старше 55 лет помощь психолога считают важной только 52% — среди запросов к соцпакету к этой группе лидирует физическое здоровье (57%).

Отношение к психологическому здоровью также разнится в зависимости от профессии. Наиболее важным оно оказалось для представителей сферы искусства, массмедиа, науки и образования, маркетологов, госслужащих, HR-менеджеров, юристов, медиков, занятых в туризме и сфере гостеприимства.

В то же время, по данным HeadHunter, в большинстве российских компаний сотрудникам не предоставляют оплачиваемую программу психологической поддержки — возможностью обратиться к специалисту не располагают 72% опрошенных. Только каждому десятому сотруднику доступны консультации корпоративного психолога. В основном их предлагают работникам служб клиентской поддержки и образовательных учреждений, а также госслужащим.

  • Другие новости