Жена Виктора Бута сообщила о его состоянии после обмена

Приговоренный к 25 годам лишения свободы в США россиянин Виктор Бут был обменян на американку Бриттни Грайнер и возвращен на родину, заявило российское Министерство иностранных дел. Процедура обмена Грайнер на Бута происходила в аэропорту Абу-Даби.

Жена Виктора Бута сообщила о его состоянии после обмена

Сейчас Виктор Бут, которого ранее правительство США обвиняло в торговле оружием, уже находится дома. Его супруга Алла Бут, рассказала, как чувствует себя россиянин после возвращения. Алла ждала возвращения мужа на протяжении 14 лет

Виктор Анатольевич себя чувствует ужасно, у него очень сильное истощение. Он не спал до этого три дня. Это связано с дорогой, конечно, и с эмоциональной составляющей, — ее слова передает РБК.

Жена Виктора Бута сообщила о его состоянии после обмена

По ее словам, муж благодарен американской стороне за «уважительное и благородное отношение» при обмене.

Она добавила, что семья Бута рассчитывает, что США в ближайшее время передадут российскому посольству его документы и рисунки, которые он не смог забрать из тюрьмы, и которые вовремя не были подготовлены.

Бута арестовали в Таиланде в 2008 году, а через два года его экстрадировали в США и обвинили в попытке продать колумбийской террористической группировке партию оружия.

Федеральный суд США в 2012 году приговорил его к 25 годам тюрьмы. Бут так и не признал вину. Вашингтон не раз отказывал Москве в просьбе депортировать его.

 

 

  • Другие новости