Рамиль Шамсутдинов подал заявление в ЧВК Вагнера

Рамиль Шамсутдинов, который в 2019 году в ходе прохождения службы расстрелял восемь сослуживцев, попросил принять его в ЧВК «Вагнер», сообщает Baza.

Рамиль Шамсутдинов подал заявление в ЧВК Вагнера

Как утверждают журналисты, он записался добровольцем для отправки в зону боевых действий на Украине, когда в тюменскую исправительную колонию №2 приехали представители ЧВК «Вагнер». Шамсутдинов попал в список, но, когда представители ЧВК приехали во второй раз, чтобы забрать заключенных, его не взяли.

Источники издания сообщили, что вагнеровцы объяснили это достаточным количеством желающих на тот момент, поэтому забирать Шамсутдинова им не понадобилось. В то же время других заключенных, согласившихся участвовать в боевых действиях, из колонии все же забрали.

Шамсутдинова осудили за убийство сослуживцев в Забайкальском крае. В ноябре 2019 года во время смены караула в поселке Горный он убил из АК-74 восемь военнослужащих, двое получили ранения. После стрельбы он сдался. Позже Шамсутдинов объяснял, что совершил преступление из-за издевательств и дедовщины. Как он утверждал, его угрожали «опустить».

В декабре 2020 его признали виновным в массовом убийстве. Суд приговорил его к 24 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Присяжные при этом настаивали, что он заслуживает снисхождения.

  • Другие новости