В России резко вырос спрос на покупку автосервисов

С начала года в России спрос на покупку бизнеса, связанного с авторемонтом и сервисом, вырос в пять раз, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

В России резко вырос спрос на покупку автосервисов

По данным «Авито», наиболее высокие темпы роста были зафиксированы в Краснодаре, где спрос на автомастерские вырос в 17 раз, в Екатеринбурге (в 14 раз), Казани, Перми, Саратове и Красноярске (в 10 раз).

Такой бизнес будет иметь быструю окупаемость, говорят собеседники издания. Это связано как с ростом спроса на сервисные услуги, так и с отсутствием каких-либо ограничений на работу с деталями, поставляемыми в Россию по схеме параллельного импорта.

При этом автовладельцы стали реже обслуживаться в дилерских центрах, отмечают эксперты .В частности, с 2018 года доля владельцев гарантийных автомобилей уменьшилась с 87,1% до 77,3% в 2022 году. При этом к помощи независимых станций техобслуживания (СТО)  россияне стали обращаться чаще.

Впрочем, как полагают некоторые эксперты, в 2023 году спрос на обслуживание в официальных дилерах может вырасти на 15-30%. Это касается в первую очередь российских и китайских производителей автомобилей.

  • Другие новости