Прожившего более полувека в Эстонии россиянина депортировали после посещения похорон

Россиянин Сергея Непримерова, который прожил в Эстонии более 58 лет, лишили вида на жительство (ВНЖ) в Европе после того, как он сходил на похороны знакомого в российский город, сообщает «Фонтанка».

Прожившего более полувека в Эстонии россиянина депортировали после посещения похорон

Как утверждает издание, он переехал в Эстонию с родителями в восемь лет. В 1999 году он получил ВНЖ, но на гражданство подавать не стал, так как не хотел сдавать экзамен на знание эстонского языка. Последние 25 лет он работал водителем на нарвских электростанциях, а в 66 лет вышел на пенсию.

В конце сентября он отправился из Нарвы на похороны в Ивангород Ленинградской области, но на обратном пути эстонские пограничники сообщили о его депортации из страны. Мужчине выдали документ о запрете на въезд в Шенгенскую зону на пять лет.

По его словам, ему объяснили, что ВНЖ аннулирован в связи с тем, что он представляет опасность для ЕС. 

Меня посадили в машину, отвезли в погранпункт номер два, который чисто пешеходный, вывели на мост, отдали паспорт, отобрали ID-карту, и все, я остался стоять на мосту, из всего имущества у меня был телефон и зонтик.

Полиция безопасности республики отчиталась на своем сайте о депортации россиянина, который «не уважает конституционный строй» Эстонии. Оказалось, что мужчине аннулировали ВНЖ, поскольку он активно участвовал в организации мероприятий в Эстонии на 9 мая, 26 июля — день освобождения Нарвы, акции «Бессмертный полк», носил флаги России, военную форму и иную символику.

Прожившего более полувека в Эстонии россиянина депортировали после посещения похорон

Куда идти, я не знаю. У меня здесь нет ни друзей, ни знакомых, у меня все друзья остались там. В связи с политической ситуацией туда дороги мне нет и даже через пять лет, если не изменится власть в Эстонии.

Россиянин пытается оспорить депортацию в суде Эстонии, на данный момент он временно проживает в квартире знакомых в Ивангороде. 

  • Другие новости