Для мобилизованных россиян один рабочий день будет засчитываться за два — Минтруда

У россиян, участвующих в боевых действиях на Украине, один рабочий день будет засчитываться за два, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков во время парламентского диалога в Совете Федерации, передает ТАСС.

Для мобилизованных россиян один рабочий день будет засчитываться за два — Минтруда

8292779 10.10.2022 Мужчина, призванный на военную службу в ходе частичной мобилизации, прощается с родными возле временного пункта мобилизации на территории ВДНХ в Москве. Евгений Одиноков / РИА Новости

В ходе обсуждений мы пришли к пониманию, что была необходимость дополнительных социальных гарантий для мобилизованных граждан с точки зрения трудового стажа. 

По его словам, нововведение позволит военнослужащим формировать больший трудовой стаж, что в перспективе соответствующим образом скажется на их пенсионном обеспечении.

Как отметил Котяков, согласно поправкам в Трудовой кодекс, за мобилизованным гражданином сохраняется рабочее место. Он также напомнил, что были предусмотрены дополнительные социальные гарантии для второго родителя в семье: если один родитель мобилизован, то второй имеет преимущественное право сохранить свое рабочее место на перспективу.

  • Другие новости