Наследие социализма. В Берлине закрывают последний аэропорт времен ГДР

Авиационные власти столицы ФРГ решили закрыть пятый терминал аэропорта Берлин-Бранденбург (BER Terminal 5). Он находится в здании бывшего аэропорта Шёнефельд времен социализма.

Наследие социализма. В Берлине закрывают последний аэропорт времен ГДР

После войны Берлин был разделен на два города, один из которых стал столицей ГДР. На момент краха Берлинской стены и объединения Германии в 1990 г. там было три аэропорта:

  • Темпельхоф — построен в 1923 году, работал во времена Третьего Рейха. В 1948-1949 гг. через него шла гуманитарная помощь во время блокады Западного Берлина. Он находился к югу от центра города и был закрыт в 2008 году. Сейчас на огромном пустыре проходят фестивали и гуляют берлинцы.
  • Тегель — второй аэропорт Западного Берлина, построенный в конце 1940-х на западе города. Он был закрыт в 2020 году. На месте аэропорта собираются построить жилые кварталы.
  • Шёнефельд — построенный в 1960-е аэропорт Восточного Берлина, работавший до последнего времени. Находился на юго-востоке мегаполиса. Был парадными воздушными воротами столицы ГДР.
Уходит эпоха. В Берлине закрывают последний аэропорт времен ГДР

Сразу после переноса столицы единой Германии в Берлин в 1990-е власти задумались о строительстве нового аэропорта. Оно началось лишь в 2013 г. рядом с Шёнефельдом, который продолжал работу.

Завершили строительство лишь в 2020 году. Оно сопровождалось чередой задержек и злоупотреблений, из-за чего аэропорт прозвали «позором Германии». Смета строительства за 10 лет выросла в разы.

Уходит эпоха. В Берлине закрывают последний аэропорт времен ГДР

Изначально планировалось, что старое здание Шёнефельда времён ГДР отремонтируют и сохранят рядом с новым как пятый терминал единого аэропорта Берлин-Бранденбург.

Но теперь принято решение уничтожить его, т.к. пятый терминал никому не нужен. К 2023 г. в Берлине ожидается пассажиропоток в 26 млн человек, для чего достаточно имеющихся новых терминалов.

  • Другие новости