Лыжный спор: плюсы и минусы первого горного курорта Азербайджана

Эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали о новом горнолыжном курорте Шахдаг в Азербайджане.

Лыжный спор: плюсы и минусы первого горного курорта Азербайджана

Раньше эта страна не считалась популярной среди любителей горных лыж. Россияне массово ездили кататься на другие курорты: Гудаури в Грузии, Цахкадзор в Армении, Шымбулак в Казахстане, Амирсой в Узбекистане.

Первый горнолыжный центр Азербайджана открылся лишь в 2012 году. С тех пор у него уже появились преданные поклонники. До пандемии россиян среди них было немного. Но после 2019 г. все больше граждан РФ едут именно сюда: это близко, удобно и недорого.

На курорте 18 трасс общей длиной 23 км. Максимальная высота — 2351 м. Здесь есть несколько отелей международного уровня категорий 4-5 звезд.

Россиянам рассказали о плюсах и минусах первого горнолыжного курорта Азербайджана

Туры на Шахдаг предлагают уже многие агентства. Они доступны для лыжников из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Сочи, Минеральных вод, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Самары и Уфы. Продолжительность — от 5 дней до 2 недель. Цены начинаются от 50 тыс. рублей.

Ски-пасс в Шахдаге стоит около 20 евро в день. Это в 2,5 раза дешевле, чем в Сочи.

Россиянам рассказали о плюсах и минусах первого горнолыжного курорта Азербайджана

Среди недостатков Шахдага — удаленность от аэропорта и основных туристических центров страны, а также сохраняющиеся в Азербайджане ковидные ограничения.

  • Другие новости