Вооруженные силовики провели обыск в доме журналиста Караулова

Журналист и телеведущий Андрей Караулов сообщил, что утром 3 ноября в его загородный дом под Наро-Фоминском пришли с обыском. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Вооруженные силовики провели обыск в доме журналиста Караулова

По словам журналиста, на него написал заявление глава «Ростеха» Сергей Чемезов по статье УК РФ «Клевета».

Люди, вооруженные автоматами, пытали «болгаркой» вырезать ворота. ”Пьеса” называется “Ксения Собчак, акт второй”. Не получилось с Собчак — заходят через Караулова. Кто из прокуроров санкционировал эту глупость и что можно найти по статье “Клевета” — не понимаю. <…> Интересно, сколько это стоит? Каков бюджет?» — написал Караулов.

Ранее коммерческого директора Собчак Кирилла Суханова и экс-главреда журнала Tatler Ариана Романовского взяли под стражу по обвинению в вымогательстве 11 млн рублей у Чемезова. В загородном коттедже Ксении Собчак провели обыск, связав это с разбирательством вокруг дела Суханова, хотя никакого процессуального статуса самой журналистке не присвоили.

После того, как обыск закончился, Караулов узнал, что проходит по делу, как свидетель. О новом статусе его заранее не уведомляли. Караулов также подчеркнул, что по российским законам в доме свидетеля не имеют право проводить обыски.

Караулов, как и Собчак, находится за границей. Журналист  находится уже месяц на медицинском обследовании в Дубае, об этом он рассказал в интервью телеграм-каналу Mash.

«И вот я уехал в Дубай на месяц. Ну, пока мне приказали похудеть: сердце может операции не выдержать. Я уже похудел на 3 кг — надо еще 10 сбросить. Потом будут решать, что со мной делать», — пояснил Андрей Караулов.

 

  • Другие новости