Приток россиян поднял экономику Армении

По состоянию на конец октября, с начала года в Армению въехали более 786 тысяч россиян, а вернулись в Россию 744 тысячи, то есть в республике остались более 30 тысяч релоцировавшихся в этом году россиян. Это почти в два раза превышает прошлогодний показатель, когда в Армении остались чуть более 16 тысяч россиян, сообщает РБК.

Приток россиян поднял экономику Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян еще в начале сентября обратил внимание, что потоки, прибывшие в Армению, «здорово выручили и выручают» страну. Он также выражал надежду, что в этом году в результате притока иммигрантов армянская экономика покажет рост в 7%. 

Центральный банк Армении в октябре увеличил прогноз роста ВВП с 1,6% до 13%. Глава национального банка Мартин Галстян в ходе выступления на годовой конференции Международного валютного фонда указал на 25-процентый рост человеческого капитала в IT-сфере. По его словам, в Армению приезжают талантливые, хорошо образованные люди, что может иметь длительный эффект. 

Статистический комитет Армении приводит данные, согласно которым только с января по август объем предоставленных услуг в стране увеличился на 27,1% по сравнению с показателем прошлого года.

  • Другие новости