Депутат Карпов в коме. Разбираемся, что произошло

Депутат, экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, которого накануне увезли на «скорой» от здания Госдумы, подключен к аппарату ИВЛ, сообщают «Известия». 

Депутат Карпов в коме. Разбираемся, что произошло

По данным издания, у него диагностировали отек мозга, переломы правой теменной и правой височной костей, множественные гематомы головы и травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Кроме того, медики зафиксировали сочетанную травму, закрытую черепно-мозговую травму и закрытый перелом шейки левой бедренной кости. 

Состояние 71-летнего Карпова осложняется хроническими заболеваниями. Когда его доставили в больницу, в его крови выявили около 2,76 промилле алкоголя.

Депутат Карпов в коме. Разбираемся, что произошло

Карпова обнаружили 29 октября около здания Госдумы в бессознательном состоянии. Изначально появилась информация, что депутат в нетрезвом виде споткнулся и упал на улице возле здания Госдумы. Бизнесмен Андрей Ковалев позже заявил, что на Карпова напали. Но семья пострадавшего депутата позже опровергла эту информацию. По словам его дочери, у Карпова бытовая травма, нападения не было, передает «Подъем». Это подтвердила и пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Информацию о нападении в беседе с «Известиями» опровергла и жена Карпова Наталья Буланова.

Это придуманные новости, не знаю откуда они взялись. Я поражаюсь. Ни нападения, ничего такого не было. Полная ерунда.

При этом на тот момент она утверждала, что он находится дома и с ним все хорошо.

Карпов на протяжении десяти лет был сильнейшим шахматистом в мире. Титул чемпиона он уступил осенью 1985 года Гарри Каспарову.

Он депутат Госдумы РФ VI , VII и VIII созывов, член комитета по международным делам и фракции «Единая Россия».

  • Другие новости