В России впервые прекратили уголовное дело о фейках в адрес армии

Юрист Павел Чиков у себя в телеграм-канале сообщил о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России), из-за ссылки на ролик о Буче.

В России впервые прекратили уголовное дело о фейках в адрес армии

Фото: Местная жительница на улице города Буча - РИА Новости, 08.04.2022.

В Нижнем Новгороде защите удалось доказать отсутствие состава преступления в таком деле, поскольку обвиняемый разместил в соцсетях ссылку на ролик до появления позиции Минобороны о произошедшем в городах Ирпень и Буча (Украина).

Защите удалось доказать отсутствие у обвиняемого умысла на публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о вооруженных силах, — сообщил правозащитник Павел Чиков. По его данным, это первый такой случай в России.

В апреле этого года нижегородец выложил ссылку в соцсетях о событиях в Буче, после чего на него было заведено уголовное дело по статье о фейках.

Ранее Павел Чиков сообщал о возбуждении первого уголовного дела против сбежавшего из части мобилизованного. Житель Якутии, который самовольно покинул военную часть в Бурятии, заявил командиру.

Ни в какую Украину не поеду, не буду стрелять ни в каких украинцев.

Также мобилизованный сообщил, что ему угрожали расправой и уголовной ответственностью, после чего он сбежал из части через дыру в заборе. По части 2.1 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) жителю Якутии грозит срок до пяти лет лишения свободы.

  • Другие новости