Мобилизация в Москве закончилась. Что это значит?

Частичная мобилизация в Москве завершена, все поставленные в рамках нее задачи выполнены городом в полном объеме. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Мобилизация в Москве закончилась. Что это значит?

Мобилизация

Пункты сбора мобилизованных в Москве, по официальным данным, закрылись 17 октября в 14:00. При этом уже в 13:30 в СМИ публиковали фото из мобилизационных пунктов города, на дверях которых было объявление: «Сборный пункт закрыт».

Согласно публикации на сайте мэра Москвы, повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие.

В Подольске начали массово вручать повестки на улице. Попали даже иностранцы

Фото: РИА Новости

Еще в конце сентября заместитель военного комиссара Москвы полковник Максим Локтев отказывался называть сроки завершения мобилизации в городе, отмечая, что это относится к информации ограниченного доступа. При этом он отмечал, что мобилизация в столице проходит без особой социальной напряженности.

Некоторые регионы ранее объявили о завершении так называемого первого этапа мобилизации и перехода ко второму. Такие заявления делали в Ростовской и Курской областях.

Не служившей женщине из Петербурга пришла повестка

Фото: РИА Новости

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверял, что никакой новой волны частичной мобилизации нет.

В то же время в Бурятии объявили начало «небольшого донабора» мобилизованных. При этом в военкомате региона не уточнили, какое именно количество призывников необходимо.

Президент России Владимир Путин 14 октября объявил, что мероприятия по мобилизации завершатся через две недели.

  • Другие новости