Путин внес новые территории в конституцию РФ

Президент России Владимир Путин внес правки в Конституцию РФ, добавив туда новые регионы: ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Путин внес новые территории в конституцию РФ

Новая редакция с обновлением в статье 65 главы 3 «Федеративное устройство» основного закона России размещена на официальном портале правовой информации.

Путин внес новые территории в конституцию РФ

Обновленная версия статьи 65 Конституции РФ

Наименования даны новым субъектам в соответствии с конституционными законами об их вхождении в состав РФ, подписанными президентом страны 5 октября.

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября прошли референдумы о вхождении в состав России. Большинство жителей поддержали эту идею. Церемония подписания договоров о присоединении данных регионов к РФ состоялась 30 сентября в Кремле.

Путин внес в Госдуму проекты федеральных конституционных законов о вхождении новых территорий в состав России, а также международные договоры о ратификации 2 октября. На следующий день нижняя палата парламента единогласно приняла федеральные конституционные законы и ратифицировала международные договоры на заседании, после чего их одобрил Совфед.

В 2014 году статья 65 была дополнена Республикой Крым. Полуостров вошел в состав России после референдума, в ходе которого жители большинством голосов поддержали присоединение к РФ.

  • Другие новости