Шойгу: 200 тысяч мобилизованных уже прибыли в расположение

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что вновь прибывшие будут проходить подготовку на 80-ти полигонах и в 6-ти учебных центрах, после чего их направят в зону СВО вместе с задействованными там подразделениями, пишет РИА «Новости».

Шойгу: 200 тысяч мобилизованных уже прибыли в расположение

По словам Шойгу, мобилизованных должны будут обеспечить специальными комплектами одежды, имуществом, а также назначить на воинские должности.

21 сентября Минобороны заявил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

У нас огромный мобилизационный ресурс, то есть ресурс тех, кто отслужил, кто имеет боевой опыт, тех, кто имеет военную специальность – у нас их почти 25 миллионов. Это частичная мобилизация – 1%, чуть больше… 300 тысяч резервистов, которые будут призваны, – сказал Шойгу в эфире «России 24».

Также Шойгу добавил, что это будет происходить «не единоразово», так как это та работа, которая должна происходить «планово».

Стоит отметить, что Кремль опубликовал указ о частичной мобилизации, в котором сразу за шестым пунктом документа следует восьмой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, почему положения седьмого пункта засекречены.

Как оказалось, это было ошибкой — пункт действительно подразумевает закрытый формат. По словам Пескова, там указано, какое количество россиян призовут в рамках мобилизации.

Пункт 7 действительно для служебного пользования. Могу сказать, что [глава Минобороны Сергей] Шойгу сказал 300 тысяч человек. Там речь идет о количестве до 300 тысяч человек. Не единомоменто, как пояснил министр обороны», — подчеркнул пресс-секретарь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и получайте оперативные новости о мобилизации.

  • Другие новости