Беженцы иссякли. В Казахстане снижается число мигрантов из РФ

Власти Казахстана сообщили, что число приезжающих в страну россиян начало снижаться.

Беженцы иссякли. В Казахстане снижается число мигрантов из РФ

После объявления в РФ частичной мобилизации десятки тысяч граждан РФ, в основном молодых людей и мужчин, решили отправиться за границу. По подсчетам СМИ, всего выехало около 250 тыс. человек. Из них 100 тыс. — в Казахстан.

Резкий приток мигрантов за короткое время привел к пробкам на границе, удорожанию аренды жилья и очередям в центры госуслуг в Казахстане. Власти создали зеленые коридоры у пограничных КПП и организовали специальные ЦОНы (центры обслуживания населения) только для иностранцев. Многие казахстанцы помогают россиянам с едой, жильем и работой.

Беженцы кончились. В Казахстане снижается число мигрантов из РФ

Судя по всему, постепенно ситуация нормализуется. Как сообщил глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов, больше половины из прибывших в страну россиян уже уехали в другие страны. А число приезжающих граждан РФ с каждым днем сокращается.

«За последние два дня отмечается устойчивая тенденция к снижению числа въезжающих из этой страны людей. 29 сентября въехало 22,5 тыс. человек, выехало 10,1 тыс. человек. 30 сентября – 14,9 тыс. человек/11,6 тыс. человек)», — сказал министр.

Беженцы кончились. В Казахстане снижается число мигрантов из РФ

По его словам, казахстанская полиция принимает дополнительные меры безопасности на фоне притока мигрантов.

  • Другие новости