Путин отреагировал на смерть Елизаветы II 

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью британского монарха Елизаветы II. Он направил телеграмму со словами поддержки ее сыну Чарльзу, который в пятницу унаследует престол и станет королем Карлом III. 

Путин отреагировал на смерть Елизаветы II 

Сайт Кремля

«С именем Её Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединённого Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене», — написал российский лидер. 

 

Путин отреагировал на смерть Елизаветы II 

 

Он пожелал новому королю мужества и стойкости перед лицом этой тяжёлой, невосполнимой утраты. «Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании», — отметил президент. 

Путин отреагировал на смерть Елизаветы II 

Впервые Путин и Елизавета II встретились в июне 2003 года — по легенде в тот день российский лидер опоздал из-за пробок на 14 минут, когда ехал из аэропорта Хитроу, а Королева в ответ на это опоздала на их следующую встречу. 

Королева скончалась вечером 8 сентября в присутствии своих детей и внуков. Ей было 96 лет. Елизавета II взошла на престол в 1952 году, когда ей было 20 лет. В этот период она стала царствующей королевой семи стран: Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона.

Королева была в браке с Филиппом Маунтбеттеном, герцогом Эдинбургским с 1947 года по 2021 год – это был самый долгий брачный союз за всю мировую историю. В этом браке родилось четверо детей: Чарльз, принц Уэльский; Анна, королевская принцесса; принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдвард, граф Уэссекский.

Ее Величество провела на троне 70 лет, за это время она успела застать очень широкий период мировой истории: распад Британской империи, деколонизация, Холодная война, первый полет человека в космос и высадка на Луне, появление телевидения и интернета, войны в Ираке и Афганистане, распад СССР, финансовый кризис 2008 года, пандемия 2019. Ушла эпоха. 

  • Другие новости