Еврокомиссия предложит ограничить цены на российский газ

Еврокомиссия (ЕК) предложит странам ЕС пять мер по нормализации ситуации на рынке электроэнергии, среди них — введение потолка цен на российский газ, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Еврокомиссия предложит ограничить цены на российский газ

Фон дер Ляйен напомнила, что к началу военных действий на Украине ЕС на 40% зависел от трубопроводного газа из России, а сейчас его доля в общем потреблении упала до 9 процентов. Глава ЕК подчеркнула, что Евросоюз должен лишить Москву доходов от продажи газа.

Издание Politico ранее сообщило , что для российского газа предложен потолок в 50 евро за мегаватт-час (порядка 500 долларов за тысячу кубометров), это в пять раз ниже текущих котировок. Потолок будет временным, чтобы решение в ЕС можно было принять не единогласно, а квалифицированным большинством.

Однако с введением подобных ограничений могут возникнуть серьезные проблемы, отмечают эксперты. Пока их однозначно поддержали Франция и Нидерланды, председательствующая в ЕС Чехия категорически против и готова снять вопрос с рассмотрения, Германия «настроена скептически»

Газовый потолок означает следующий этап энергетической войны — сокращение транзита газа через Украину в сочетании с остановкой «Северного потока — 1», полагают аналитики. На это уже намекнул Владимир Путин,  пообеща во время совоего выступления на Восточном экономическом форуме «не поставлять ничего вне рамок контрактов». Если угроза сбудется, в 2023 году ЕС ожидает зима еще тяжелее наступающей, а докризисных цен на газ союз не увидит до 2026 года, пишет Bloomberg.

  • Другие новости