Россия ответит на введение потолка нефтяных цен

Россия откажется от поставок нефти и нефтепродуктов тем «недружественным» странам, которые решат ввести потолок цен на российское топливо, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера Александра Новака.

Россия ответит на введение потолка нефтяных цен

FILE -- In this Jan. 12, 2017 file photo, an Iraqi worker operates valves in Nihran Bin Omar field north of Basra, 340 miles (550 kilometers) southeast of Baghdad, Iraq. Addressing an energy conference in Baghdad, Iraq's oil minister said Sunday, April 2, 2017, that the country plans to increase daily crude oil production to 5 million barrels by the end of this year, up from the current rate of about 4.4 million barrels per day. (AP Photo/ Nabil al-Jurani, File)

«Мы просто таким компаниям или странам, которые будут вводить ограничения, не будем поставлять свои нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях», — сказал Новак. Он также отметил, что не слышал мнения о возможном присоединении к эмбарго на закупки российской нефти Индии и Китая.

Кроме того, по мнению Новака, введение потолка цен «разрушит рынок полностью». «Вмешательство в рыночные механизмы такой важнейшей отрасли, как нефтяная, которая является важнейшей с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего мира, такие попытки только приведут к дестабилизации нефтяной отрасли, рынка нефтяного», — сказал он.

Новак назвал меру «абсурдом» и отметил, что «за это в первую очередь заплатят те же потребители, европейские, американские, которые уже платят сегодня по высоким ценам». Вице-премьер также заявил, что не слышал «хоть одного позитивного отклика» о ценовом потолке от участвующих в рынке нефтяных производителей.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники написала, что министры финансов стран G7 2 сентября представят план по установлению предельных цен на нефть из России. По данным издания, план будет распространяться и на некоторые виды нефтепродуктов. Он предполагает запрет на финансирование и страхование поставок российской нефти, если она продается выше установленного потолка цен. Механизм реализации подобной идеи пока остается неясным и вряд ли сработает, считают эксперты.

  • Другие новости