Умер Михаил Горбачев

Скончался первый президент СССР Михаил Горбачев, сообщает ТАСС со ссылкой на ЦКБ.

Умер Михаил Горбачев

Отмечается, что он умер после тяжелой и продолжительной болезни.

Лауреату Нобелевской премии мира был 91 год.

Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, в родовом захоронении рядом с супругой Раисой.

Горбачев возглавлял СССР с 1985 по 1991 год. Сначала он был генеральным секретарем ЦК КПСС и председателем Верховного Совета, а затем президентом Советского Союза. Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС в 54 года, на этом посту он сменил 74-летнего Константина Черненко.

Своим главным достижением он называл перестройку: в апреле 1985 года было объявлено о программе реформ под лозунгом «ускорения социально-экономического развития страны». Ее главной целью было совершенствование социализма.

При Горбачеве в стране объявлялась политика гласности, узаконивалось частное предпринимательство, во внешней политике провозглашалось «Новое мышление». Предполагается, что именно такие изменения стали толчком к началу распада СССР, хотя сам Горбачев утверждал, что они были неизбежны.

При Горбачеве завершилась холодная война. Об этом было объявлено в 1989 году после его исторической встречи с Джорджем Бушем-старшим. Годы спустя бывший лидер СССР признал, что противостояние и военная угроза сохраняются. В 1990 году Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира.

  • Другие новости