Обвинение запросило для Ивана Сафронова 24 года колонии

Прокурор Борис Локтионов запросил 24 года колонии строгого режима для советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене, сообщил РИА «Новости» его адвокат Дмитрий Катчев.

Обвинение запросило для Ивана Сафронова 24 года колонии

Прокурор Эльвира Зотчик предложила Ивану Сафронову признать свою вину в обмен на срок в 12 лет лишения свободы, он не согласился, рассказал в соцсетях адвокат «Первого отдела» Евгений Смирнов.

Сафронова задержали 7 июля 2020 года по подозрению в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» одной из спецслужб НАТО. До того, как перейти в «Роскосмос», Сафронов занимался военной и космической тематиками в газетах «Ведомости» и «Коммерсант».

Сафронова заподозрили в работе на чешские спецслужбы с 2012 года из-за предполагаемой передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения африканским странам. Как утверждают следователи, секретные сведения в итоге были получены Соединенными Штатами.

В июне свидетель из близкого окружения обвиняемого, как выяснил «Коммерсант», дал показания о легальном происхождении сумм, изначально расценивавшихся как «плата за шпионаж». Другой свидетель не исключал, что уголовное дело может быть связано с тем, что Сафронов критиковал недоработки в российской оборонной отрасли.

В окончательном обвинении, как утверждает защита, Сафронову вменили, помимо прочего, передачу политологу Демури Воронину сведений о деятельности военных сил РФ в Сирии. Предполагается, что впоследствии эта информация была переслана представителям Цюрихского университета и разведке ФРГ.

По версии ФСБ, Сафронов до 2019 года занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.

Журналист отказался идти на сделку со следствием и категорически отрицает свою вину.

Как ранее сообщал «Газете.Ru» бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, до момента вынесения решения суда Сафронов остается в своей должности, в которой он был, когда его задержали.

С материалами дела Сафронова ознакомилось издание «Проект», которое настаивает, что доказательств его вины нет. «Проект» отмечает, что с Мартином Ларышем, который якобы работал на спецслужбы Чехии, Сафронов подружился в 2012 году, когда чех работал в Москве корреспондентом газеты Lidove noviny. Как объясняет издание, Сафронов согласился писать для проекта Ларыша — платной подписки на аналитические материалы о России и Восточной Европе. «Именно в этих материалах следствие и нашло гостайну», — уточняет «Проект».

  • Другие новости