Франция и Германия против запрета на выдачу виз россиянам

Париж и Берлин выступили против полного запрета выдачи шенгенских виз российским гражданам, об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на документ, направленный членам Евросоюза перед встречей глав МИД стран сообщества в Праге. На этой встрече должны согласовать визовые ограничения для граждан РФ.

Франция и Германия против запрета на выдачу виз россиянам

Франция и Германия, как это следует из документа, призвали членов ЕС еще раз подумать о разумных способах использования виз как важного рычага. Оба государства убеждены, что необходимо сохранить правовую возможность выезжать в ЕС для студентов, научных деятелей, художников и специалистов из России независимо от того, «подвергаются ли они политическому преследованию». Берлин и Париж обеспокоены тем, что запрет на шенген может привести к росту антиевропейских настроений в России, а так же подчеркивают, что важно не отталкивать от себя будущее поколение россиян.

Одновременно страны убеждены, что стоит тщательно проверять документы граждан России при подаче заявки на получение визы на предмет потенциальной угрозы безопасности ЕС.

«Наша визовая политика должна… по-прежнему разрешать контакты между людьми в ЕС с гражданами России, не связанными с российским правительством», — подчеркивается в заявлении.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посчитал введение визовых ограничений для российских граждан «не самой хорошей идеей». Также ограничения не поддержали США, Греция, Португалия и Кипр, пишет «Коммерсантъ».

 

 

  • Другие новости