В России второй месяц подряд наблюдается дефляция

Дефляция в России по итогам июля ускорилась до 0,39%, следует из данных Росстата. В июне было зафиксировано снижение цен на 0,35%.  При этом с начала года инфляция составила 10,87%, а  год к году  – 15%.

В России второй месяц подряд наблюдается дефляция

В 30 регионах России цены снизились на 0,5%, в десяти субъектах – наоборот выросли на 0,1-0,9%. В Москве цены за месяц снизились на 0,4%, в Санкт-Петербурге – на 0,8%.

Наибольшее влияние на динамику цен оказало удешевление плодоовощной продукции. Капуста подешевела на 33,2%, картофель – на 27,6%, свекла – на 27,1%, виноград – на 15,7%.

В сегменте непродовольственных товаров сильнее всего подешевели холодильники (на 6,3%), фотоаппараты (5,6%) и миксеры (4,8%). В группе строительных материалов больше остальных снизились цены на металлочерепицу (5,1%), доски (3,5%) и ламинат (2,1%). Лекарства из группы жизненно необходимых в среднем подешевели на 0,4%, цены на бензин практически не изменились, на дизель – выросли на 0,1%, на газовое моторное топливо – снизились на 5%.

При этом  вверх пошли цены на отечественные автомобили. Вторую неделю подряд дорожают смартфоны, похоже, это связано с их дефицитом. Ускорился рост цен на сигареты. Неожиданно выросли цены на сахар.

Предпосылки для осеннего всплеска инфляции создают исчерпание запасов и резкое увеличение бюджетных расходов, пишут аналитики Telegram-канала MMI.   В дальнейшем динамка  цен во  многом будет зависеть от урожая и курса рубля.

  • Другие новости