Суд арестовал тяжело больную журналистку Баязитову

Кузьминский суд Москвы принял решение об аресте до 7 октября журналистки Александры Баязитовой, владелицы телеграм-каналов Ольги Архаровой и специалиста по пиару Инны Чуриловой, передает «Коммерсант».

Суд арестовал тяжело больную журналистку Баязитову

Их обвиняют в вымогательстве денег у руководства Промсвязьбанка за то, чтобы не размещать компрометирующие материалы.

Баязитова во время обязательной процедуры установления личности сообщила суду, что она продюсер ресурса Life.ru.

Следователь ходатайствовал о ее аресте, настаивая, что ее вина подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-разыскных мероприятий и «иными доказательствами». Как он утверждал, оставаясь на свободе, Баязитова может скрыться, уничтожить или скрыть доказательства по делу.

При этом Баязитова заверяла, что скрываться не намерена. Она сообщила, что страдает сахарным диабетом, гипертонией и аллергией и не может сбежать от следствия, так как нуждается в постоянной помощи врачей.

По ее словам, она живет в квартире с мамой, которая находится в больнице и не знает о ее задержании. Ее мать находится на иждивении. У журналистки дома остались четыре кота. «Они умрут», — сказала она, настаивая на домашнем аресте.

Ей предъявили обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ — вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере. Санкция по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В своем выступлении в суде журналистка заявила, что просто писала тексты для разных ресурсов, в том числе как фрилансер.

«Я написала заметку про Промсвязьбанк о том, что у нас плохое положение в Украине, потому что в государственном оборонном банке воруют Госзаказ», — сказала она.

По ее словам, у нее были доказательства этого.

«Папа председателя правления «Промсвязьбанка», если помните, он был директором СВР, фактически он развалил все СВР иначе операция прошла бы, как и планировал Владимир Владимирович, буквально за две недели. Фактически из-за того, что я написала правду, я думаю, что именно из-за этого меня посадили», — заявила Баязитова.

Все подследственные заверяли, что не собираются скрываться и мешать следствию. У некоторых из них на иждивении родители, ребенок. Они просили о домашнем аресте, но суд принял сторону следствия.

  • Другие новости