Осенью цены на арендное жилье в России могут заметно вырасти

Осенью средняя стоимость арендного жилья в крупных городах России может увеличиться до 10%, пишут«Известия» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости. На ценах скажется рост спроса на жилье с началом делового сезона и учебного года в вузах и колледжах.

Осенью цены на арендное жилье в России могут заметно вырасти

При этом, как считатают риэлетры, ликвидные лоты — мини-студии площадью 10–15 кв. м и небольшие квартиры гостиничного — типа могут подорложать и  на 20%.

Весной из-за волатильности рубля, внешнеполитических факторов и неопределенности спрос на съемные квартиры упал, говорят эксперты . Цены на этом фоне сократились на 8–10%. Однако уже в июле спрос на долгосрочную аренду стал восстанавливаться, в городах-миллионниках активность арендаторов по сравнению с июнем выросла на 20%.

Росту цен будет способствовать и сокращение предложения, указали эксперты.  Потенциальные продавцы «вторички» устали ждать подходящего момента и начали мириться с новыми рыночными реалиями. Поэтому они больше не сдают свои квартиры, а пытаются все же продавать их, иногда делая скидку в 500 00–600 000 рублей, отмечают риэлтеры.

  • Другие новости