ЦБ предложили блокировать переводы свыше 10 тыс. руб. до повторного подтверждения

В качестве новой меры борьбы с мошенниками Центробанку предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 тысяч рублей на промежуточных счетах, пока пользователь не пройдет дополнительную идентификацию. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на итоги заседании экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при ЦБ.

ЦБ предложили блокировать переводы свыше 10 тыс. руб. до повторного подтверждения

В случае реализаии такой меры для разморозки отправленного перевода или при получении кредитов, которые оформляются без согласия клиента, потребуется ввести дополнительную идентификацию или фиксированный ПИН-код. Аналогичные механизмы на маркетплейсах и сервисах объявлений показывают свою эффективность, рассуждают эксперты.

Сейчас при переводе денег через интернет-банк или приложение, как правило, требуется ввести разовый код. Однако зачастую, используя методы социальной инженерии, мошенники получают к нему доступ.

Но введение нового требования повлечет дополнительные расходы как для банков, так и для клиентов, так как сумма в 10 тысяч рублей — достаточно ходовая с точки зрения переводов. Впрочем, по данным ЦБ, в первом квартале 2022 года средняя сумма перевода в рамках Системы быстрых платежей составила 5,6 тысяч рублей.

  • Другие новости