Навка заявила о презрении к желающим лишать гражданства за участие в российском ледовом шоу

Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду и организатор ледовых шоу Татьяна Навка назвала отвратительным предложение правительства Литвы лишить гражданства этой страны фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса, которые принимали участие в российском ледовом шоу. Своим мнением она поделилась в комментарии «РБК Спорт».

Навка заявила о презрении к желающим лишать гражданства за участие в российском ледовом шоу

Кадр из шоу

«Великие спортсмены дарят своим искусством, творчеством, талантом огромную радость, невероятные эмоции, делают мир чище, ведь искусство — лекарство для душ», — сказала Навка.

Она выразила презрение к людям, которые хотят лишить наград и гражданства тех, кто защищал честь их страны на международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх. 

Как уточнила Навка, она имеет в виду не тех, кто по-настоящему любит своих спортсменов, а людей, находящихся у власти. 

«Не им принимать такие решения», — заключила она.

Ранее глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис заявил в эфире LRT, что поддержит лишение гражданства Дробязко за участие в ледовом шоу Навки.

Пресс-секретарь президента Литвы Ридас Ясюленис предупредил, что выступление Дробязко и Ванагаса в шоу Навки может стать причиной того, что их лишат госнаград. Они бронзовые чемпионы мира 2000 года, дважды завоевывали бронзу чемпионатов Европы (2000, 2006 годы), пять раз участвовали в Олимпийских играх. В 2000 году их наградили рыцарскими крестами ордена Гедиминаса.

  • Другие новости