Онлайн-ретейлер Wildberries в августе намерен запустить сервис для проверки правообладателями подлинности продукции, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компани. Это должно помочь предотвратить продажу контрафакта, утверждают в Wildberries.

Сервис получил название «Цифровой арбитраж». Он «защитит правообладателей от недобросовестных действий других продавцов, а покупателей — от возможной контрафактной продукции».
Если правообладатели заподозрят, что нарушены их права на интеллектуальную собственность, они смогут самостоятельно проводить проверку документов. Это поможет сократить срок разбирательств до нескольких дней, рассчитывает ритейлер.
Если в ходе проверки с помощью сервиса не будет подтверждена законность продажи товара, то Wildberries скроет его в онлайн-магазине. При «неоднократных и массовых нарушениях» возможна приостановка сотрудничества с этим продавцом, отметили в компании.
Правообладатель имеет право через суд взыскать с продавца компенсацию за нарушение прав на собственность. Переписка с продавцом в сервисе Wildberries может быть использована как подтверждение обоснованности требований правообладателя, уточнил ритейлер.
Ранее о продаже контрафакта на маркетплейсе Wildberries заявили в Минпромторге. В пресс-службе ретейлера сообшили. что эта информация не соответствует действительности, и добавили, что компания разрабатывает автоматизированную систему выявления контрафакта на основе искусственного интеллекта.





