В Китае обнаружили новый опасный для человека вирус

Медики выявили новый вид генипавируса в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань. Уже зафиксировано 35 случаев заражения, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на местное издание  The Paper. Вирус способен заражать людей, но пока не известно, может ли он передаваться от человека к человеку.

В Китае обнаружили новый опасный для человека вирус

Новый вирус получил название Ланье (LayV). Ученые пока не зафиксировали тяжелого течения болезни или летальных исходов после заражения. Среди симптомов выделяют лихорадку, слабость, кашель, анорексию, мышечную боль, тошноту, рвоту. У заболевших вирусом Ланье  снижается количество тромбоцитов в крови и нарушается функция печени и почек, пишет газета.

Ученые выяснили, что новый вирус встречается у землеройковых, антитела к нему были обнаружены у собак и коз. В данный момент вакцины от нового вируса не существует. Заболевшим медики пока могут предоставить только поддерживающую терапию, чтобы предотвратить осложнения.

Ранее были выявлены два вида генипавируса, способных заразить человека, — вирус Нипах и вирус Хендра. Переносчиками этих вирусов принято считать летучих мышей.

  • Другие новости