Масочные качели: Роспотребнадзор возвращает к ношению масок в публичных местах

 

Масочные качели: Роспотребнадзор возвращает к ношению масок в публичных местах

Роспотребнадзор на фоне из-за роста числа заболевших ковидом рекомендует носить маски в людных местах уязвимым категориям граждан, сообщила пресс-служба ведомства.

«В условиях роста числа выявленных случаев COVID-19, вызванного распространением новых подвариантов штамма «омикрон», сохраняется рекомендация по ношению масок для уязвимых категорий граждан в общественных местах, а также использованию антисептических средств», – говорится в сообщении.

Ведомство также отмечает, что в 15 регионах страны количество заболевших выше средней допустимой нормы. При этом штамм «кентавр» зафиксирован в единичных случаях, а «омикрон» BA.4 и BA.5 – доминирует. В сообщении еще раз напомнили уязвимым группам россиян использовать антисептические средства для рук, носить маски в людных местах и в общественном транспорте и проходить ревакцинацию.

«По итогам 29 недели 2022 года в России зарегистрировано 43985 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 29,97 на 100 тыс. населения, что на 48,9% выше, чем на прошлой неделе и на 50,2% выше, чем в среднем за последние четыре недели», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Сегодня медицинские организации Петербурга начали вводить обязательный масочный режим для сотрудников, пациентов и посетителей, пишет «Фонтанка».

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что нет никаких причин для введения обязательного масочного режима.

  • Другие новости