Депутата Госдумы признали виновным в самой крупной взятке в истории России

Московский городской суд сегодня признал виновным депутата Госдумы от Удмуртии, Кировской и Тамбовской областей Вадима Белоусова в получении взятки в размере 3,25 млрд рублей, пишет ТАСС. Это крупнейшая взятка в истории страны. Приговор будет оглашаться в течение нескольких дней.

Депутата Госдумы признали виновным в самой крупной взятке в истории России

Вадима Белоусова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере по статье 290 УК РФ части 6. Обвинение представило версию, что с 2010 по 2014 годы Белоусов, его теща Маргарита Бутакова – экс-главный бухгалтер ОАО «Первый хлебокомбинат» Челябинска, а также бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич вместе с соучастниками получили взятку на 3 млрд 253 млн 147 тысяч рублей от представителей дорожно-транспортного холдинга. За это они должны были обеспечить условия для распределения госзаказов на ремонт и содержание дорог, пишет агентство.

Ранее Вадима Белоусова лишили юридической неприкосновенности по решению Госдумы. Белоусов и его теща вину не признают, Юревич скрылся и объявлен в международный розыск. Прокурор Мосгорсуда потребовал лишить Белоусова медали «За заслуги перед Отечеством II степени» и приговорить его к 14 годам колонии.

  • Другие новости