На красный по встречке: составлен антирейтинг нарушений ПДД

В ГИБДД регулярно составляют всевозможные антирейтинги распространенных нарушений правил. На их основе Autonews.ru выяснил, какие правила дорожного движения автомобилисты в больших городах игнорируют чаще всего.

На красный по встречке: составлен антирейтинг нарушений ПДД

Evening rush hour traffic beneath the Kremlin walls on Kremlinslaya Nab during early June when the air is filled with the fluffy white seeds of topoliny pukh trees, known as pukh season by the locals.

1. Превышение скорости.

Это самое распространенное нарушением ПДД в России. Только в Москве на него приходится почти половина от всех фиксаций. Причем некоторые автомобилисты все еще не знают, что за лихачество на дороге можно остаться без прав.

2. Непристегнутый ремень и разговор по телефону

В Москве стремительно растет число штрафов, выписанных за разговоры по телефону или непристегнутый ремень безопасности. Теперь эти нарушения вычисляют комплексы фотовидеофиксации, число которых заметно выросло Водителя, который не использует ремень безопасности, ждет штраф в размере 1000 рублей.

3. Несоблюдение дистанции

Не менее распространенное нарушение в крупных российских городах — несоблюдение дистанции. Штраф за это нарушение составляет 1500 руб. Правда, выписывают такое постановление обычно уже после того, как произошло ДТП. Ведь именно несоблюдение дистанции является самой распространенной причиной дорожных аварий.

4. Проезд на красный

В список самых распространенных и опасных нарушений в российских городах регулярно попадает проезд автомобиля на красный свет. Любителей проскочить на запрещающий сигнал светофора ждет штраф в размере 1000 руб. Если водитель все же остановится после включения красного, но при этом заедет за стоп-линию, то его оштрафуют на 800 рублей.

5. Выезд на выделенку

Еще одно распространенное нарушение — выезд на выделенную полосу. В Москве и Санкт-Петербурге штраф за это  составляет 3000 рублей. В других российских городах наказание не такое строгое —  1500 рублей.

6. Нарушение правил парковки

Штраф за неоплаченную парковку входит в пятерку антирейтинга нарушений в Москве. Размер наказания зависит от типа правонарушения и может варьироваться в пределах от 500 до 5000 рублей. Помимо денежного наказания, возможна и поездка на штрафстоянку за эвакуированным автомобилем.

7. Выезд на встречку

Согласно ПДД, выездом на встречную полосу считается пересечение сплошной полосы любой частью автомобиля. За выезд на встречку также наказывают автомобилистов, которые едут в обратном направлении односторонней дороги. Штраф за встречку составляет 5000 рублей, велик шанс также остаться без прав на 4–6 месяцев. А при повторном нарушении — и  на год.

 

 

  • Другие новости