В Госдумы разработали законопроект о туристическом сборе, пишет «Коммерсант». По замыслу авторов инициативы, его, в отличие от курортного сбора, который имеют права вводить только Крым, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, сможет установить любой регион страны.

В комитете по туризму и развитию инфраструктуры изданию сообщили, что интерес к инициативе уже проявили 18 субъектов России, какие именно — не уточняется.
Планируется, что платеж составит 100 рублей в сутки и будет взиматься со вторых суток проживания. Правило «вторых суток» должно помочь исключить тех, кто приезжает в регион с деловыми целями.
Бизнес не поддерживает инициативу: необходимость администрировать сбор средств грозит финансовыми и имиджевыми потерями для отельеров. Оформление курортного сбора затягивает процесс заселения гостей, а на обработку платежа иногда тратится больше суммы самого сбора. На 10–50 рублей курортного сбора приходится 200 рублей расходов бизнеса на получение и обработку этих средств, подсчитали в «Опоре России» Это затраты на персонал, расходные материалы и комиссия за эквайринг при безналичной оплате в 1–3,5% от суммы.