У злостных нарушителей ПДД начнут конфисковывать автомобили

25 июля в России в силу вступают поправки к КоАП и УК РФ, которые позволяют изымать в пользу государства транспортные средства нарушителей правил дорожного движения, пишет «Коммерсант».

У злостных нарушителей ПДД начнут конфисковывать автомобили

До сих пор, если водитель оказывался за рулем, будучи лишенным прав, применялся штраф в 30 тысяч рублей, обязательные работы и арест до 15 суток в рамках КоАП. В ряде случаев нарушителю грозило уголовное преследование, например, если водителя лишили прав за пьяную езду, а он снова оказался за рулем в нетрезвом состоянии.

Теперь наказание будет зависеть от количества и видов нарушений, которые он совершил.

  • Нарушитель может остаться без машины после проезда на красный свет, нарушения на железнодорожном переезде, отказа уступить дорогу машине со спецсигналом, управления авто без номеров и оставления места ДТП. Это случится при условии, что этого водителя ранее уже оштрафовали за это нарушение (или лишали прав — в зависимости от состава), затем применяли санкции за рецидив в течение года (лишали прав, если это предусмотрено КоАП), затем наказывали за вождение без прав и после этого — за повторное управление без удостоверения
  • Машину могут конфисковать, если водитель выехал на встречную полосу или превысил скорость более чем на 60 км/ч. Гражданина сначала накажут за первое нарушение, затем — за повторное (лишением), после чего, если он попадется в третий раз, применят уголовное наказание с изъятием транспортного средства.
  • Конфискация грозит, если водитель попался за рулем пьяным или отказался от освидетельствования, был лишен прав и затем снова сел за руль нетрезвым. Средство передвижения конфискуют по решению суда без промежуточных этапов.

Власти пытались ввести конфискацию авто нарушителей ПДД в течение многих лет, но ни один из внесенных в Госдуму законопроектов не был принят из-за позиции Верховного суда. Позиция ВС сводилась к тому, что транспортное средство, которым управляет нарушитель, может принадлежать другому человеку. В итоге депутаты нашли компромиссное решение: конфисковаться будут только принадлежащие нарушителям машины.

  • Другие новости