Евросоюз ждет энергетический «шторм» и хаос из-за аномальной жары — Bloomberg

Евросоюз столкнется с энергетическим «штормом» раньше, чем это предполагалось, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков Rystad Energy. При этом регион, как считают эксперты, будет недостаточно подготовлен к хаосу, который он принесет.

Евросоюз ждет энергетический «шторм» и хаос из-за аномальной жары — Bloomberg

Связано это с экстремальными погодными условиями. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в некоторых частях Великобритании и Франции может подняться до рекордных уровней. Несмотря на рост производства солнечной энергии, это увеличивает использование кондиционеров и увеличение потребления электроэнергии в целом. Аномальная жара также способствует росту мировых цен на сжиженный природный газ.

В Rystad Energy полагают, что повышение температуры помешает Европе восстановить свои запасы газа в преддверии зимы. Так, уровень хранилищ на континенте остается ниже нормы для этого времени года.

 

  • Другие новости