Минпромторг задумался об отмене НДС для социально значимых товаров и совместно с другими ведомствами изучает целесообразность такого решения, пишет ТАСС со ссылкой на замглавы министерства Виктора Евтухова.

Operating budget and magnifying glass
В рамках обсуждения между Минфином, Минпромторгом, Минэком и другими заинтересованными ведомствами <…> сейчас оценивается целесообразность, и самое главное — последствия этого решения. Решение по обнулению НДС, конечно, может быть принято, но прежде мы все должны четко понимать — приведет ли это к снижению цен или нет.
Крупнейшие ретейлеры ранее уже приняли добровольное решение ограничить повышение торговой наценки на социально значимые товары в пределах 5-10%, напомнил чиновник. Он подчеркнул, что с учетом текущей ситуации необходимо все проанализировать и после этого принять решение. Евтухов отметил, что окончательное решение будет принимать Минфин.
Ранее ассоциация компаний розничной торговли попросила Федеральную налоговую службу о снижении налога на торговые сети с целью удержания цен на товары первой необходимости. Речь идет о мясе, молоке, хлебе, чае и так далее, а также бананах. Бизнес предлагал отсрочить уплату страховых и налоговых взносов в третьем квартале 2022 года на 12 месяцев.





