В России подтвердили первый случай оспы обезьян

Роспотребнадзор подтвердил первый случай заражения у россиянина, который вернулся в страну после поездки в Португалию. Пациент обратился к врачу с характерной для заболевания сыпью.

В России подтвердили первый случай оспы обезьян

В данный момент пациент находится в инфекционной больнице, круг его контактов ограничен. Болезнь протекает в легкой форме, поэтому ничто не угрожает жизни пациента.

Оспой можно заразиться воздушно капельным путем и через прямой контакт с инфицированным. Основной симптом оспы обезьян – это сыпь на теле. Первый случай заражения был выявлен у британца, который вернулся из Нигерии, далее подобные случаи были зафиксированы в США, Швеции, Португалии, Польше, Испании, ОАЭ и во многих других странах. В настоящий момент выявлено более 9 тысяч заболевших.

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике оспы обезьян: необходимо пользоваться маской, следить за гигиеной рук, соблюдать социальную дистанцию и проводить дезинфекцию помещений.

  • Другие новости