Скончалась бывшая балерина Большого театра Алла Богуславская

Ушла из жизни балерина Большого театра, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Алла Богуславская. Она скончалась на 90-м году жизни, сообщили ТАСС в пресс-службе ГАБТ, не уточнив подробностей.

Скончалась бывшая балерина Большого театра Алла Богуславская

Известно, что 4 июля Аллу Георгиевну госпитализировали в Москве с закрытой черепно-мозговой травмой. Как сообщили РЕН ТВ, женщина пыталась сбежать от родственников, но в подъезде упала и сильно ударилась головой.

Алла Богуславская родилась 17 ноября 1932 года в Москве, где окончила Московское хореографическое училище, а также театроведческое отделение ГИТИСа. На сцене Большого театра балерина работала с 1951 по 1974 год. Затем — до 1987 года — занималась преподаванием в Московском хореографическом училище, в 1987–1989 годах преподавала в ГИТИСе, с 1992 года — в Академии танца при Новом гуманитарном университете.

Алла Богуславская известна и как создатель первой программы по джаз-танцу для высших хореографических учебных заведений. Ее ученики — Гедиминас Таранда, Галина Степаненко, Геннадий Янин.

 

  • Другие новости