Губернатор вступился за школьников, которым запретили петь «Земфиру» и «Мумий Тролля»

Одиннадцатиклассникам гимназии № 9 в Екатеринбурге запретили выступать в свой выпускной с песнями Земфиры и группы «Мумий Тролль». Решение приняло руководство школы. Однако губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил против запрета и призвал разрешить детям спеть композиции, которые им хочется.

Губернатор вступился за школьников, которым запретили петь «Земфиру» и «Мумий Тролля»

«Им сообщили, что эти песни играть на выпускном нельзя»

Выпускники екатеринбургской гимназии № 9 хотели исполнить на выпускном песни «До свидания» Земфиры и «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль». Накануне отец одной из учениц рассказал 66.ru, что школьникам запретили петь эти композиции.

«У дочки выпускной в среду. Они хотели сыграть. Сегодня им сообщили, что эти песни играть на выпускном нельзя: «Потому что там есть слова «граната», «убивают» и «стреляют», рок слишком развязный, а к выпускным сейчас большое внимание». Другие песни тоже играть нельзя, потому что эти были утверждены заранее, а новые уже поздно утверждать», — посетовал папа одиннадцатиклассницы Евгений Кобзев.

«Указов сверху не было»

От кого исходила инициатива, поначалу было непонятно. Школьникам о запрете сообщил учитель, который сам должен был участвовать в выступлении, отметил Кобзев. Со слов его дочери, в гимназии ученикам сказали, что решение было принято на областном уровне.

Позже Кобзеву позвонила директор гимназии Лариса Кулькова и заявила, что «никаких указов сверху не было». «Песни не праздничные и не соответствуют общей канве вечера», — объяснила руководитель школы.

Губернатор: «Пусть поют»

В конце концов в историю вмешался губернатор Куйвашев.

«Я всегда был уверен, что в «девятке» учатся очень умные дети, которые понимают, что такое метафора. Уверен, они выбрали эти песни, потому что они — про прощание, а не потому что в них есть слово «граната». Давайте хоть тут, в праздник, не будем детям ничего запрещать. Пусть поют», — написал глава региона в своем телеграм-канале.

  • Другие новости