Умер Юрий Шатунов

Солист группы «Ласковый май» скончался в возрасте 48 лет в домодедовской больнице, сообщает Mash

Умер Юрий Шатунов

Шатунов вызвал скорую вчера примерно в 11 вечера — жаловался на проблемы с сердцем. Врачи диагностировали острый трансмуральный инфаркт миокарда.

Пиарщик артиста сообщил, что Шатунов умер еще в карете скорой помощи.

«Сегодня ночью в карете скорой помощи сердце Юры остановилось», — сказал он «360».

Юрий Шатунов родился 6 сентября 1973 года в городе Кумертау. Раннее детство провел у бабушки с дедушкой по материнской линии. Когда мальчику было 3 года, родители развелись. Через некоторое время мать вышла замуж второй раз. Однако отчим имел проблемы с алкоголем, и Юрий нередко убегал из дома к родственникам. 

Умер Юрий Шатунов

В 1984 году его мать скончалась от сердечной недостаточности. Отец не проявлял интереса к сыну, и Юрий был взят на воспитание тетей Ниной Гавриловной из посёлка Тюльган Оренбургской области, где также убегал из дома и бродяжничал.

В ноябре 1985 года в Оренбурге состоялась комиссия по делу опекунства над Юрием, где его увидела директор детского дома поселка Акбулак. Валентина Тазекенова оформила мальчика в свой детский дом, а затем забрала его с собой в школу-интернат № 2 города Оренбурга, где была назначена директором.

В оренбургском интернате он познакомился с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым, с этого и началась  история группы «Ласковый май».

Умер Юрий Шатунов

После ухода из «Ласкового мая» Юрий Шатунов уехал в Германию, где получил образование звукорежиссера. В это время он работал в основном студийно, не давая сольных концертов. Продюсером артиста стал Аркадий Кудряшов, бывший директор и администратор групп «Мираж» и «Ласкового мая», с которым он был знаком 3 года, с 1988 года.

В 1992 году Юрий Шатунов получил приглашение от Аллы Пугачевой принять участие в ее «Рождественских встречах». Так он впервые вышел на сцену как сольный исполнитель с новой песней «Звездная ночь».

Весной 1994 года одна из крупнейших в России студий звукозаписи фирма PolyGram Russia предложила Юрию Шатунову сотрудничество. Через несколько дней артист подписал контракт с Борисом Зосимовым, было снято несколько клипов.

Умер Юрий Шатунов

23 февраля 2015 года на юбилейной церемонии вручения премий «Звуковая дорожка» Юрий Шатунов получил премию за вклад в развитие российского шоу-бизнеса.

В 2020 году Андрей Разин опубликовал в «Аргументах недели» заявление, в котором пригрозил судом тем, кто решит организовать любое выступление Шатунова, а также отметил, что он имеет все права на выступления артиста.

У Шатунова осталась жена Светлана, сын Дэннис и дочь Эстелла. 

 

 

  • Другие новости