Премия в €60 тысяч. Марину Овсянникову наградили в Норвегии

Экс-сотрудница Первого канала Марина Овсянникова получила премию Вацлава Гавела в области прав человека, пишет «СтарХит». Награду вручили 25 мая в Осло. Денежная часть премии составляет 60 тысяч евро.

Премия в €60 тысяч. Марину Овсянникову наградили в Норвегии

Церемония вручения состоялась во время Oslo Freedom Forum. Это серия конференций, которые проводит правозащитная организация Human Rights Foundation. Овсянникова в своей речи со сцены сравнила происходящее в России с романом Джорджа Оруэлла «1984», говорила, что в стране уничтожаются независимые СМИ.

Премию Вацлава Гавела вручают ежегодно за выдающиеся заслуги в области защиты прав человека. Ранее награду получали, в частности, российская правозащитница Людмила Алексеева и белорусская оппозиционерка Мария Колесникова, приговоренная к 11 годам колонии у себя на родине.

Плакат, перевернувший жизнь

Овсянникова 14 марта выбежала в вечерний эфир программы «Время» с протестным плакатом. Ей назначили административный штраф в 30 тысяч рублей — за видео, записанное еще до акции, где она призывала людей выходить на митинги.

С Первого канала Марина уволилась. В апреле стало известно, что ее работать в немецкую газету Die Welt внештатным корреспондентом и теперь она живет в Германии. В интервью журналистка говорила, что хотела бы вернуться в Россию.

Отношение к Овсянниковой оказалось неоднозначным и на родине, и за границей.

Бывший коллега по Первому каналу Кирилл Клейменов назвал поступок Марины предательством. По словам самой женщины, такого же мнения ее 17-летний сын. Бывший муж, который работает на RT, после случившегося перестал общаться с Мариной и решил судиться с ней за двоих общих детей. Депутат Госдумы Сергей Соловьев призывал Овсянникову оставаться за границей и не возвращаться больше не родину.

В Берлине возле офиса Die Welt местные жители устроили акцию протеста, когда узнали, что в редакцию наняли Овсянникову. Митингующие выступали против того, чтобы бывшая пропагандистка работала в газете и освещала в том числе события на Украине.

  • Другие новости