Матвиенко призвала не устраивать «охоту на ведьм» против несогласных звёзд

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко выступила против законодательных ограничений в отношении артистов, которые не поддерживают военную спецоперацию России на Украине, пишет РИА Новости. Председатель верхней палаты российского парламента сравнила такие меры с охотой на ведьм.

Матвиенко призвала не устраивать «охоту на ведьм» против несогласных звёзд

На заседании Совфеда 25 мая сенатор Павел Тараканов заявил, что с началом спецоперации многие известные в России артисты, блогеры и деятели культуры выступили против, «заявили, что им стыдно, и уехали из страны».

Чиновник предложил проработать законодательный механизм запрета таким лицам участвовать в проектах и занимать должности в учреждениях, связанных с государством.

Матвиенко не согласилась. «Нам надо, чтобы не было «охоты на ведьм», это самое плохое, если такое начнется», — ответила спикер Совфеда.

При этом Матвиенко дала понять, что не сочувствует звездам, выступившим против спецоперации, и солидарна с теми, кто их осуждает.

«Я думаю, что само общество дало ответ, реакция общества — ответ на поступки некоторых людей. Это самое важное, что общество отторгло такого рода поведение в самый тяжелый для страны момент, когда всем надо было трезво, взвешенно думать об интересах страны, обеспечении безопасности, о защите суверенитета», — высказалась чиновница.

  • Другие новости