Bloomberg: Россия выиграет от глобального продовольственного кризиса

Спецоперация России на Украине усугубила глобальный продовольственный кризис и сделала Москву одним из крупнейших его бенефициаров, пишет Bloomberg.

Bloomberg: Россия выиграет от глобального продовольственного кризиса

Кризис заблокировала экспорт украинского зерна по морю, прервав жизненно важные поставки в различные страны, от Сомали до Египта. Логистические сбои, усугубленные жаркой погодой и засухой, подняли цены на зерно почти до рекордного уровня и угрожают голодом некоторым регионам Ближнего Востока и Северной Африки.

При этом Россия продолжает поставлять свою пшеницу по уже более высокой цене, находя покупателей и получая больше доходов за тонну. В стране в этом сезоне ожидается небывалый урожай пшеницы. Это предполагает, что она продолжит извлекать выгоду из сложившейся ситуации.

Мировые цены на пшеницу в этом году выросли более чем на 50%, и, согласно оценкам сельскохозяйственного консультанта SovEcon, в этом сезоне Россия получит 1,9 млрд долларов доходов от налогов на экспорт пшеницы.

Хотя сразу после начала кризиса Россия столкнулась с некоторыми краткосрочными проблемами, сейчас она наращивает поставки сельскохозяйственной продукции более быстрыми темпами, чем в прошлом году. При этом международные трейдеры, такие как Viterra и Cargill, все еще осуществляют поставки.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен навала происходящее «шантажом России». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков согласился с тем, что продовольственный кризис разрастается, но обвинил в этом «тех, кто ввел санкции против нас, и сами санкции».

  • Другие новости