В российских школах появились уроки о пользе санкций

Российским школам разослали рекомендации провести особые уроки на тему «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику», узнал «Коммерсант». В методичке эффект от ограничений представлен скорее положительным, учителям предлагается рассказать детям, что доля российской продукции выросла в нескольких секторах экономики.

В российских школах появились уроки о пользе санкций

Материалы к специальному уроку передал изданию подмосковный учитель. При этом отчеты о таких же занятиях нашлись на сайтах ряда школ Подмосковья, Орловской и Самарской областей. Минобразования Иркутской области рассказало, что уроки по импортозамещению уже провели в 154 школах.

Педагоги должны организовать «санкционный» урок для учащихся 5–9-х и 10–11-х классов. Занятия предлагается проходить в рамках школьного курса по обществознанию.

Согласно методичке, учитель должен рассказать школьникам, что такое санкции, объяснить, что их вводят из-за спецоперации, и привести примеры (заморозка активов госкорпораций и банков, части золотовалютного резерва России, уход зарубежных компаний).

Также педагог должен объяснить, как страна будет преодолевать негативные последствия от западных санкций, и рассказать, что премьер Михаил Мишустин «назвал в качестве важнейших направлений антисанкционной политики защиту внутреннего рынка и поддержание занятости трудоспособного населения».

В методичке есть ссылка на ролик о пользе импортозамещения. В нем рассказывается, что к 2022 году доля российской продукции выросла в пищевом машиностроении (с 12% до 45%), сельхозмашиностроении (с 24% до 55%) и станкостроении (с 18% до 38%).

По сценарию урока, учитель вместе с школьниками делает вывод, «что экономическая политика в последние годы была направлена на повышение защищенности отечественных производителей, обеспечение ее устойчивости в условиях внешних кризисов».

  • Другие новости