В Петербурге простились с Александрой Яковлевой

В Санкт-Петербурге 5 апреля простились с актрисой Александрой Яковлевой. Звезда фильма «Экипаж» ушла из жизни в 64 года после длительной борьбы с раком.

В Петербурге простились с Александрой Яковлевой

Пришли Ургант и Розенбаум

Прощание состоялось в большом зале крематория на Шафировском проспекте, пишет ТАСС. Там прошла только церемония, кремации не будет, уточнили РИА Новости в ритуальном учреждении. Проводить артистку в последний путь собрались близкие, коллеги-актеры и сослуживцы из ее общественно-политической жизни.

Яковлева в 1990-х ушла из кино, и стала работать в сфере продаж, сотрудничая с Олегом Тиньковым, напоминает «СтарХит». Затем актриса перешла на руководящую должность в РЖД. С 2016 по 2021 год была депутатом Городского совета в Калининграде, откуда она родом, состояла в партии «Яблоко».

Всего на церемонии прощания собрались около 50 человек. Среди собравшихся был певец Александр Розенбаум, режиссер ремейка «Экипажа» Николай Лебедев. Также пришел актер и телеведущий Андрей Ургант, который учился с Яковлевой в театральном институте.

«Саша была яркая, не все ее любили и обожали, но этого и не требовалось. Что мне вспомнить о ней? Она и забыться еще не успела. В чем проявлялся ее стержень? Ее выгоняли с курса, потому что она была очень задиристая», — рассказал артист.

Похоронят в родном Калининграде

Яковлеву похоронят 7 апреля в Калининграде. Отпевание запланировано в Храме Александра Невского в 11:00 по местному времени.

Последние годы Яковлева жила в Петербурге. Еще в 2017 году у артистки диагностировали рак. Зимой она сообщала, что прошла очередной курс химиотерапии и ей удалили злокачественную опухоль. Яковлевой предстояла трехмесячная реабилитация, но в конце марта актрисе стало хуже. Актриса скончалась 1 апреля в одном из местных онкоцентров.

Александра Яковлева наиболее известна ролями в советских фильмах «Чародеи», «Экипаж», «Человек с бульвара Капуцинов». В 1993 году решила завершить актерскую карьеру, но в 2016 вернулась на сцену, исполнила одну из главных женских ролей в спектакле «Оскар» Санкт-Петербургского малого театра комедии им. Анны Самохиной, а также снялась в фильме «Экипаж» Лебедева.

  • Другие новости