«Голос есть, а совести нет». Володин обвинил Нетребко в предательстве

«Есть те, кто убежал в другие страны, в тёплые края — переждать. А ещё хуже — вещает оттуда с обвинительными высказываниями»

«Голос есть, а совести нет». Володин обвинил Нетребко в предательстве
Фото: сайт Кремля; соцсети Анны Нетребко

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин обвинил в предательстве народную артистку РФ Анну Нетребко. Накануне Новосибирский театр оперы и балета объявил, что больше не будет предоставлять сцену оперной певице.

Нетребко 26 февраля опубликовала пост о том, что «заставлять артистов и любых общественных деятелей высказывать публично свои политические взгляды и осуждать свою Родину — это неприемлемо». После публикация была удалена.

В начале марта Баварская государственная опера прекратила сотрудничество с Нетребко. В Метрополитен-опере в Нью-Йорке отменили выступления певицы. Директор театра Питер Гелб объяснил, что сотрудничество с артистами, которые поддерживают президента РФ Владимира Путина, не может быть продолжено, пока не остановится спецоперация на Украине. Также миланский театр La Scala убрал артистку из мартовских постановок.

Спустя месяц, 30 марта, Нетребко опубликовала пост, в котором высказалась против специальной операции. Певица отметила, что не входит ни в какую политическую партию, с Путиным встречалась «всего несколько раз за всю жизнь», в том числе получая награды и на открытии Олимпиады. Напомним, что в 2012 году Нетребко была доверенным лицом Путина во время выборов президента.

Артистка отметила, что живет в Австрии и является ее налоговым резидентом, но любит свою родину Россию. Анна пообещала, что в конце мая возобновит выступления в Европе. Сейчас, по сообщениям СМИ, Нетребко находится в Дубае.

«Жажда славы перевесила любовь к Родине»

После публичного заявления Нетребко выгнали из Новосибирского театра оперы и балета. В учреждении посчитали, что певица высказалась ради возвращения на сцену в Европе.

Похожее мнение выразил и Володин.

«Есть те, кто убежал в другие страны, в тёплые края — переждать. А ещё хуже — вещает оттуда с обвинительными высказываниями. Кто-то в погоне за деньгами, кто-то с желанием сохранить престижные концертные площадки. Как та же Анна Нетребко. Иначе как предательством это не назовёшь. Голос есть, а совести нет. Жажда обогащения и славы перевесила любовь к Родине. А была ли любовь?» — написал спикер Госдумы в своем телеграм-канале.

  • Другие новости