Килиан Мбаппе — лидер сборной Франции: биография, карьера и личная жизнь

Килиан Мбаппе — нападающий сборной Франции, лучший молодой игрок Чемпионата мира 2018 года. AllDaily рассказывает о его биографии, карьере и отношениях с родственниками.

Килиан Мбаппе — лидер сборной Франции: биография, карьера и личная жизнь

«Он лучший игрок, которого я видел за 15 лет работы»

Килиан Мбаппе родился 20 декабря 1998 года в Париже. Его семья тесно связана со спортом: мать, Фаиза, профессионально играла в гандбол, отец, Уилфрид, играл в футбол, после стал тренером.

За спортивное воспитание мальчика родители взялись с самого детства. Уже в шесть лет он пришёл в команду отца «Бонди». Другой тренер коллектива описывал ребёнка так:

«Сразу было ясно, что он отличается от других. Килиан умел намного больше, его дриблинг уже был фантастическим, а скорость намного превышала ту, которой обладали остальные. Он лучший игрок, которого я видел за 15 лет работы».

Килиан Мбаппе (крайний справа снизу) в «Бонди». Мужчина слева сверху — его отец, тренер команды. Фото — личный архив

«Он потрясающе читал игру, будто имел глаза на затылке, — добавлял президент клуба, — У нас он никогда не играл в своей возрастной группе, в этом не было смысла, только со старшими».

Через несколько лет мальчик перешёл в одну из лучших академий страны — «Клерфонтен». Там Килиан ещё прибавил и вскоре получил приглашение в мадридский «Реал» — на молодой талант обратил внимание легенда французского футбола Зинедин Зидан.

Однако посоветовавшись с отцом, 15-летний Мбаппе решил в Испанию не ехать и перешёл в молодёжную команду «Монако».

Купили за 180 миллионов евро

В 2015-м футболист был переведён во взрослую команду. Он дебютировал в возрасте 16 лет и 347 дней, став самым молодым футболистом в истории «Монако». Первый гол Килиан забил команде «Труа» в возрасте 17 лет и 62 дней, также установив рекорд.

В обоих случаях Мбаппе превзошёл достижение легендарного французского нападающего, чемпиона мира и Европы Тьерри Анри.

В следующем сезоне Килиан Мбаппе стал одним из лидеров команды. Забив в 29 матчах чемпионата 15 мячей, он стал важнейшей частью победы «Монако» в первенстве Франции. Особенно отличился спортсмен в плей-офф Лиги чемпионов — он забил пять мячей в шести матчах, дойдя с коллективом до полуфинала. Всего в 44 матчах сезона форвард забил 26 мячей.

В следующем сезоне нападающий был арендован богатейшим клубом страны — «Пари Сен-Жермен», а через год выкуплен за 180 миллионов евро. Трансфер Мбаппе стал вторым по дороговизне в истории, уступив только приобретению тем же клубом в 2017-м бразильца Неймара за 222 миллиона евро.

Звёздные нападающие составили грозную связку, выиграв три подряд чемпионата Франции и выйдя в финал Лиги чемпионов 2017/18. Сам Мбаппе три раза подряд становился лучшим бомбардиром национального первенства.

3 декабря 2018-го футболист стал первым обладателем трофея «Копа», присуждаемого журналом France Football лучшему игроку мира в возрасте до 21 года.

Молодой чемпион мира

25 марта 2017 года Мбаппе дебютировал за национальную сборную в возрасте 18 лет и 95 дней, став вторым по молодости в её истории (после игравшего в 1950–1960-х годах Марьяна Висньески).

31 августа 2017 года нападающий забил первый гол за Францию — в матче с национальной командой Голландии.

Через несколько месяцев Килиан Мбаппе вместе со сборной поехал на Чемпионат мира в России. 21 июня он забил гол в матче против команды Перу, став самым молодым французским игроком, когда-либо забивавшим на «мундиалях». В игре 1/8 финала с Аргентиной Мбаппе дважды забил, заработал пенальти и был признан лучшим игроком матча.

Отличился форвард и в финале. В той игре его команда победила со счётом 4:2 Хорватию и завоевала титул чемпионов мира. Мбаппе же признали лучшим молодым игроком турнира.

Килиан Мбаппе с Кубком Мира (слева) и призом лучшему молодому игроку турнира. Фото — Википедия

Что с личной жизнью Килиана Мбаппе?

Килиан Мбаппе очень закрыт относительно романтической стороны своей жизни. Ходили слухи о его романе с Камиллой Готтлиб — внучкой голливудской актрисы Грейс Келли. Однако всем, что на это указывало, стала вполне обыденная фотография в инстаграме девушки.

Также говорили об отношениях с бывшей девушкой Неймара — актрисой Бруной Маркезини. Однако позже она сама объявила, что встречается с другим человеком.

Наиболее достоверно выглядят мнения, что форвард не состоит ни в каких отношениях, так как всецело поглощён футболом.

«У меня не было моментов, которые нормальны для людей в подростковом возрасте, таких как прогулки с друзьями, наслаждение хорошими временами», — рассказывал спортсмен, добавляя тем не менее, что «живёт жизнью, о которой всегда мечтал».

Интересные подробности личной жизни Килиана Мбаппе также связаны исключительно с футболом. Так, у него есть старший сводный брат Жирес Кембо-Экоко. Этот мужчина родом из Заира в детстве играл за «Бонди» и был усыновлён родителями Мбаппе, после чего стал профессиональным футболистом, играл в молодёжной сборной Франции.

Жирес Кембо-Экоко. Фото — Википедия

Кроме того, у Килиана есть родной младший брат Итан. Он, естественно, тоже занимается футболом, играет в молодёжной команде «Пари Сен-Жермен». Была информация, что в 2020-м 13-летнего мальчика просматривал мадридский «Реал».

Также Мбаппе рассказывал, что именно от брата пришло его фирменное празднование забитого гола — разводить руки и после складывать их к подмышкам.

По словам нападающего, Итан радовался таким образом, когда обыграл Килиана в футбол на приставке.

* Запрещены в РФ

  • Другие новости